ANNO SCOLASTICO 2015/16

CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI DI CANOTAGGIO
 Finali NAZIONALI  -  ROMA - 30/31 maggio 2016
 
L'equipaggio maschile Pani, Monaco, Girolami (2B), Puccio (2E), Faccio (3A) ha  partecipato ai nazionali a Roma il 30 e 31 maggio classificandosi quinto

clicca sulle immagini per ingrandirle

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/6
CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI DI CANOTAGGIO
 Finali REGIONALI -  Torino - maggio 2016
 
L'equipaggio maschile Pani, Monaco, Girolami (2B), Puccio (2E), Faccio (3A) ha vinto la fase regionale !!!

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/3
CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI DI ATLETICA
 Finali di zona - Città di Torino -27 Aprile 2016
Francesco Antonino, classe 3D
primo classificato 100m. piani cat. Allievi

ATTIVITA' SPORTIVE

CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI DI SCI E SNOWBOARD
GARE PROVINCIALI : Bardonecchia 16 febbraio 2016
       gara a squadre :
                                 ALLIEVE SCI under 16 : SIES SPINELLI 2° CLASSIFICATO
                                 ALLIEVI SCI under 16 : SIES SPINELLI 2° CLASSIFICATO
                                 ALLIEVE SNOW under 16 : SIES SPINELLI 2° CLASSIFICATO
                                 ALLIEVE SNOW under 16 : SIES SPINELLI 3° CLASSIFICATO
                                 JUNIORES SNOW : SIES SPINELLI 6° CLASSIFICATO
        gara individuale :
               ALLIEVE SCI under16: 1° CLASSIFICATA : GUIA MOMICCHIOLI(1E)

 5° Rovera Mariasofia  2e - 10° Monchietto Giulia  2d - 13° Siccardi Francesca 3d - 25° Rigazzi Ottavia

               ALLIEVI SCI under16 : 5° CLASSIFICATO : ANDREA CASETTA (3D)

                9° Serra Leonardo 2f - 10° Audino Tommaso 3d - 18° Astesano Alberto 1a - 21° Groppo Stefano 1b

               ALLIEVE SNOW under16 : 3° CLASSIFICATA : VALERIA AMICO (1E)

                5° Finkjensen Alice 2a - 8° Gatti Letizia 1b

                ALLIEVI SNOW under16 : 10° CLASSIFICATO : MATHIS LECRY (1E)

               13° Greenwood William 1e -14° Accossato Luca 1e - 15° Sandrone Matteo

                                
 

 

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/5

ANNO SCOLASTICO 2014/15

 

 

 

CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI DI SCI E SNOWBOARD
GARE NAZIONALI :  22-24 marzo 2015
 
         gara a squadre : ALLIEVI SCI under 16 : SIES SPINELLI 4° CLASSIFICATO
                                 (PRIMI TRA LE SQUADRE CITTADINE!!!!)

 

GARE REGIONALI : Bardonecchia 6 marzo 2015
 
         gara a squadre : ALLIEVI SCI under 16 : SIES SPINELLI 1° CLASSIFICATO
                                 (Tommaso Audino 2° - Andrea Casetta 4° - Filippo Grobbo 7°)

 

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/2

S

scarica le classifiche:

 

Lo Spinelli si è qualificato per le finali nazionali - L'Aquila 22-24 marzo 2015

GARE PROVINCIALI : Sestriere 12 febbraio 2015
 
         gara a squadre : ALLIEVI SCI under 16 : SIES SPINELLI 1° CLASSIFICATO
                                 ALLIEVE SCI under 16 : SIES SPINELLI 2° CLASSIFICATO
                                 JUNIORES FEMM. SNOW : SIES SPINELLI 1° CLASSIFICATO
 
        gara individuale : ALLIEVI SCI under 16 : 1° CLASSIFICATO : Andrea Casetta
                                                                       3° CLASSIFICATO Benjamin Bruno
                                  ALLIEVE SCI under 16 : 2° CLASSIFICATA : Maria Sofia Rovera
                                  JUNIORES FEMM SCI : 3° CLASSIFICATA : Elena Craviolatti
                                
scarica le classifiche:

 

 
 
 

 

 

 

Ott